1997
Cantos al mar, Coro a 4 v.m.
1998
Amarí, Orquesta
a mi padre in memoriam
1999
No fate, Conjunto instrumental
(Flauta, Oboe, Clarinete, Violín, Viola, Violoncello y Piano)
Accurate, Clarinete y piano
a Antonio Salguero
2000
Sincaí
(soprano, violín solista y orquesta de cuerda)
a Lola Ramírez, mi madre
Frocta, clarinete solo - saxofón alto solo
Muralis, saxofón alto y orquesta de cuerda
a Enrique y Alfonso
2002
Triptico, Coro mixto
Grupin´s, Conjunto instrumental
(Oboe, Clarinete, Violín, Violoncello, Piano y Percusión)
a María, mi mujer
2003
Inaf, Piano
a Javier R. Van-Baumberghen
2004
Sen, Conjunto instrumental
(Clarinete. Fagot, Violín, Violoncello y Percusión)
a José Mª Montoya
2005
Bardorí, Clarinete y Piano
a Eduard y Silvia Gómez - Maestro
Primera Estructura, Grupo de 10 Saxofones
2006
Guanahaní, Coro mixto y orquesta de cuerda
a Lucía
Adonay, saxofón soprano solo
a Manuel Castillo in memoriam
2007
Segunda Estructura, Grupo de 8 Saxofones
2009
Acán, Flauta sola
a Malena
Itálica, Cuarteto de Saxofones
a Lola Muñoz
2010
Tulaytulah, Cuarteto de cuerda
a mi amigo Paco Toledo
2012
Sólo un instante es la vida y la muerte es infinita, Orquesta
2013
Elegía, Cuarteto de Saxofones
a José Antonio Peñalosa in memoriam
La pensadora del aura, Conjunto instrumental
(Clarinete, Violoncello y Piano)
a mi amigo Alejandro Martínez
2014
Nexum, Conjunto instrumental
(Oboe, Clarinete, Fagot, Violín, Violoncello, Piano y Percusión)
Simbelar, Oboe solo - Saxofón Soprano solo
a Jacobo Díaz
2015
Connecting people, Fagot solo - Saxofón barítono solo
a Jesús Nuñez
Jinoquio, Violonchelo solo
a Jinoquio Martínez
2016
Tercera Estructura, Grupo de 12 Saxofones
Mediterraneum, Conjunto instrumental
(Oboe, Clarinete, Piano y Percusión)
a mis compañeros de la Ecca
2017
Cuarta Estructura, Grupo de 12 Saxofones
Arispejal, Quinteto de Metales
2018
Jimiloy, Marimba
a Antonio Moreno
Alegoría flamenca de Utrera, Oboe solo - Saxofón Soprano solo
Perfiné, Piano
a Silvia Gómez - Maestro
2019
Ulaque, Conjunto instrumental
(Oboe, Violonchelo, Piano y Marimba)
a David Montoya
2020
Quinta Estructura, Grupo de 12 Saxofones
Ylo, Viola sola
a Gonzalo Castelló
2021
Kátharsis, (rev. 2021), Orquesta
a Javier Darias, mestre i amic
2022
Dämmerung, Octeto de Violonchelos
a Chris Lampert
Cam, (Oboe y Marimba)
a Alba Díaz
Simetries, Conjunto instrumental
(Oboe, Fagot y Piano)
al Trio Ausiàs March
2023
Sexta Estructura,Grupo de 12 Saxofones
ArcaS, Coro mixto y Orquesta de cámara
a Diego Rodríguez
Andaluza, Piano
a Pepelu Fernández
2024
Rumijeló, Saxofón Tenor y Piano
a Miguel Romero